Терроризм - угроза нашему миру

 

В последние годы наблюдается рост террористических угроз и террористических актов в Европе со стороны джихадистов. Эта тенденция началась с нападения на редакцию сатирического журнала «Чарли Хебдо» 2015 года в Париже. Причиной тому, как известно, послужила сатирическая статья об Аллахе.

 

 

По данным Европол, в 2017 году в ЕС было совершено 33 нападения джихадистов в результате которых погибло 62 человека. В 2016-м году 135 человек погибли в результате 13 терактов. В 2017 году значительно больше террористических атак было сорвано или потерпело неудачу, чем в 2016 году.

 

Чтобы предотвратить террористические акты, ЕС осуществляет ряд мер, начиная от улучшения контроля на внешних границах и улучшения сотрудничества полиции и правосудия в отслеживании подозреваемых и преследовании виновных, улучшается работа по установлению и пресечению источников финансирования террористических групп, осуществляется борьба с организованной преступностью и преступной радикализацией.

 

Все государства – участники Евросоюза, едины в том, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз миру, безопасности и стабильности, а также осуществлению прав человека и социально-экономическому развитию на территории Европы и за её пределами.

 

На сегодняшний день первое место по уровню терроризма занимает Ирак, второе — Афганистан. На 17-м месте Украина. Франция — 23 место, США занимают 32-е место, Россия — 33-е место и Германия — 38 место.

 

В последнее время проблема международного терроризма стала одной из острейших глобальных проблем. И эта проблема тесно связана со сферой международных отношений. Международный терроризм, к моему огорчению, получает все более своё широкое распространение в масштабе нашей планеты. Он проявляется не только в регионах открытых конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), но и в развитых и благополучных странах (в частности США и Западная Европа). Международный терроризм стал в наши дни неотъемлемой частью процесса распространения транснациональных преступных организаций, поддерживаемых коррумпированными государственными чиновниками и политиками.

 

Я уже говорил, что терроризм нельзя победить в отдельно взятой стране. Нужен все-европейский, или всемирный центр противостояния террору. Только общими усилиями можно справиться с этой проблемой. Нужно усилия спецслужб всех стран, координация всех криминальных подразделения МВД всех стран мира. Агентурная работа в среде террористов и им сочувствующих. Только так можно победить это зло.

 

 

Дмитрий Адамов, правозащитник, Германия

Write a comment

Comments: 0

Если вЕЕХХотите иметь то, что НИКОГДА не имели?Начните делать то, что НИКОГДА не делали

Введите Ваш email адрес:

Наши друзья: